Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Fachgebiete von A-Z
Artikelaktionen

Fachgebiete von A-Z

Fachgebiet: Teilchenphysik

Zurück zur Auswahl des Fachgebiets

Prof. Dr. Horst Fischer

Fakultät für Mathematik und Physik
Physikalisches Institut
Teilchen, Felder, Kosmos
Hermann-Herder-Straße 3, 79104 Freiburg

Telefon: +49(0) 761 / 203-5813
Telefax: +49(0) 761 / 203-5705
E-Mail: horst.fischer@cern.ch

 

Fachgebiet

Teilchenphysik
Andere Fachgebiete:

Prof. Dr. Beate Heinemann

Fakultät für Mathematik und Physik
Physikalisches Institut
Teilchen, Felder, Kosmos
Experimentelle Teilchenphysik
Hermann-Herder-Straße 3b, 79104 Freiburg

Telefon: +49(0) 761 / 203-5936
Telefax: +49(0) 761 / 203-5938
E-Mail: beate.heinemann@desy.de
Webseite: http://www.physik.uni-freiburg.de/personenkontakte/dozenten

 

Fachgebiet

Teilchenphysik
Andere Fachgebiete:

Prof. Dr. Gregor Herten

Fakultät für Mathematik und Physik
Physikalisches Institut
Teilchen, Felder, Kosmos
Experimentelle Teilchenphysik
Hermann-Herder-Str. 3, 79104 Freiburg

Telefon: +49(0) 761 / 203-5757
Telefax: +49(0) 761 / 203-5938
E-Mail: herten@uni-freiburg.de
Webseite: http://hep.uni-freiburg.de

 

Fachgebiet

Teilchenphysik
Stichworte: Elementarteilchen, CERN, LHC, Higgs Boson, Kosmologie
Beschreibung: Die Elementarteilchenphysik erforscht die kleinsten Bausteine der Materie mit großen Teilchenbeschleunigern. Dabei werden Prozesse untersucht, die kurz nach dem Urknall wirksam waren.

Prof. Dr. Marc Schumann

Fakultät für Mathematik und Physik
Physikalisches Institut
Teilchen, Felder, Kosmos
Experimentalphysik mit Schwerpunkt Astroteilchenphysik
Hermann-Herder-Straße 3, 79104 Freiburg

Telefon: +49(0) 761 / 203-96894
Telefax: +49(0) 761 / 203-5705
E-Mail: marc.schumann@physik.uni-freiburg.de
Webseite: http://www.app.uni-freiburg.de

 

Fachgebiet

Teilchenphysik
Andere Fachgebiete:

Zurück zur Auswahl des Fachgebiets

Kontakt

Anfragen richten Sie bitte an:

Manuel Devant

Manuel Devant
Tel.: (+49) 0761 203 98605
manuel.devant@pr.uni-freiburg.de


Für Experten aus der Uniklinik:

Benjamin Waschow

Benjamin Waschow

Tel.: (+49) 0761 270 19090
benjamin.waschow@uniklinik-freiburg.de

Benutzerspezifische Werkzeuge